Страница 1 из 11
Модератор форума: MaliBoo 
Форум » Hard & Soft » Железо » Артефакты
Артефакты
-VastДата: Четверг, 14.06.2012, 18:25 | Сообщение # 1
-Vast
Генерал-лейтенант
Награды: 1  

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений
Вообщем рассказ будет о моей пичальной жизни с компом, который постоянно артефачит.

Моя конфигурация компьютера:
Процессор: Intel Core 2 Duo E8400 2x CPU 3GHz
Мамка: Asus P5QL
Память: 4 гб DDR2 по 2 гб (но в компе пишет, что 3328 мб).
Видеокарта: ASUS Radeon HD 4870 TOP 512 Mb
БП: ХЗ какой на 340 вт
Два жестких диска на 500 и 80 гб, а также один дисковод.

Все началось давно, помойму полтора года назад. В самом начале перестало проигрываться видео с ютуба, точнее оно проигрывалось, но ничего не было видно, кроме зеленой размазанной фигни.

Спустя два дня биос запустился с черными полосами, затем запуск виндовс с вертикальными полосами и синий экран с сообщением о том, что мол таймаут драйвера дисплея истек. Худо-бедно через рак с 275ой попытки я запустил комп без артефактов.

Ну обновил все что мог, поставил дрова, обновил биос на матерь и ребутнулся. Как не странно ребутнулся без артефактов, но на следующий раз запустился снова с лагами, но загрузился полностью, до рабочего стола. ПЗДЦ скажу я вам, весь раб.стол в горизонтальных полосах, плюс много маленьких квадратов (позже скриншот прилеплю).

Ну через какое то время я скачал прогу RivaTuner. После ряда испытаний я смог избавиться от артефактов на рабочем столе путем снижением частоты.

Так продолжалось год, до сегодняшнего дня. В этот промежуток времени я худо-бедно играл в код4 и иные игрушки, но потом появлялись артефакты в игре. Сначала я грешил на температуру и все время пытался ее сбросить, добился того, что видяха не грелась больше 70.

Но с начала лета все изменилось - видяха отказывалась работать с любыми 3д играми, а также отказывалась открывать видеофайлы. Ну я изрядно уставший от этих выкрутасов, решил менять видеокарту, но средств у меня не было.

Поэтому решил перепрошить биос видеокарты. До перепрошивки я играл в блек опс на 800х600 с убитой графой дабы мой комп смог ее возпроизводить и с постоянными черными квадратиками по всему экрану. После перепрошивки на новую версию биоса, комп запустился нормально, и я решил попытать судьбу и перезапускал комп раз пять-шесть - все в норме, затем я решил проверить блекопс. БЛЕКОПС ЗАПУСТИЛСЯ БЕЗ ЛАГОВ НА МАКСИМАЛКАХ. Видеокарта, бедняжка, нагрелась до 80, но НИ ОДНОГО артефакта не было. На радостях я лег спать, выключил комп из розетки.

Утром все снова вернулось - артефакты, баги, залипание и прочая хня. В код4 не поиграешь, т.к. НИЧЕГО НЕ ВИДНО (https://dl.dropbox.com/u/65273862/shot0002.jpg).

Но вот на днях я заметил одну особенность - видеокарта ничего не запускает не проигрывает видео утром, но вечером на ней можно запускать, что угодно, даже кризис2 на максималках, при этом видео карта греется до 85 и ни одного артефакта.

А теперь скажите мне - как мне быть, менять видеокарту или чтото иное?

Сообщение отредактировал -Vast - Четверг, 14.06.2012, 23:30

f0rtyДата: Четверг, 14.06.2012, 20:43 | Сообщение # 2
f0rty
Полковник

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений
-Vast, меньше мата, пожалуйста. В следующий раз забаню.

http://www.gamerconfigs.com/configs/fortyyyyy

mishanjatДата: Четверг, 14.06.2012, 23:21 | Сообщение # 3
mishanjat
Рядовой
Награды: 0  

Quote (-Vast)
БП: ХЗ какой на 340 вт

Вот это замени... для 4870... 450вт... а лучше - больше

-VastДата: Четверг, 14.06.2012, 23:29 | Сообщение # 4
-Vast
Генерал-лейтенант

mishanjat, заменял на 600вт
f0rty, извиняюсь

zaYjeДата: Пятница, 15.06.2012, 01:03 | Сообщение # 5
zaYje
Лейтенант

За 25 Сообщений За 50 Сообщений
-Vast, тебе надо заменить БП и видеокарту.
1. http://hard.rozetka.com.ua/asus_eah6850_dc_v2/p138356/
2. http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/37939/index.html
и будет всё гуд, кстати в коде должно 250 держать, удачи happy

Добавлено (15.06.2012, 01:03)
---------------------------------------------
о, чуть не забыл, было бы неплохо процессор розогнать немного, для етого тебе лучше купить вот такой куллер:
http://hard.rozetka.com.ua/zalman_cnps5x_performa/p187245/

-VastДата: Пятница, 15.06.2012, 01:09 | Сообщение # 6
-Vast
Генерал-лейтенант

А может быть так, что проблема в другом?

Ведь вечером никаких лагов то нет

zaYjeДата: Пятница, 15.06.2012, 02:07 | Сообщение # 7
zaYje
Лейтенант

За 25 Сообщений За 50 Сообщений
-Vast, вот даже незнаю, ну вот ты сам подумай, если проблемы с графикой (полосы, розмазня, и т.п) значит видеокарта, и БП ели хватает.
Пусть по етому поводу ответят знатоки smile

Добавлено (15.06.2012, 02:07)
zaYje, кстати, у меня есть тоже ета зеленая розмазня, у думал я один такой

-VastДата: Пятница, 15.06.2012, 03:23 | Сообщение # 8
-Vast
Генерал-лейтенант

zaYje, зеленую хрень попробуй отключить так: на видео (например ютуб) жмешь правой, затем параметры и в окошке снимай галку с аппаратного ускорения

Добавлено (15.06.2012, 03:20)
А также иногда залипает экран гдето на минуту, затем мигает и в трее пишет драйвер дисплея не отвичал и был успешно востановлен. Также не рабоьает аеро, а точнее работа адро вызывает нереальные нарушения в отображении рабочего стола и все с мим связанное. После переусьановки винды после зависаниЯ экрана появилась ошибка прекращена работа программы Диспетчер окон рабочего стола

Добавлено (15.06.2012, 03:23)
Пишу с телефона поэтому прошу прощения за убогость некоторых слов.

MaliBooДата: Пятница, 15.06.2012, 11:07 | Сообщение # 9
MaliBoo
Генерал-лейтенант

Мощности бп явно не хватает. А лаги летом могут быть связанны с перегревом. Решение на лето: в комнате врубаешь кондиционер (на крайняк вентилятор какой-нибудь), вешаешь на переднюю стенку корпуса кулер на вдув, а на задней на выдув (тем самым создавая сквозняк). Стокового кулера должно хватать для процессора. Проверь систему на всякие ошибки с помощью различных тестов (их полно в инете, ищи сам).
Сорри если где-то сделал ошибку, пишу с телефона. :P

-VastДата: Пятница, 15.06.2012, 11:43 | Сообщение # 10
-Vast
Генерал-лейтенант

MaliBoo, он греется одинаково, вечером до даже до 80 в код2, но ни одного лага. А вчера утром даже заработал сносно

JaroslavXДата: Пятница, 15.06.2012, 16:24 | Сообщение # 11
JaroslavX
Сержант

За 25 Сообщений
-Vast, Посмотрел на форумах с етой видеокартой у многих проблеми, попробуй стереть драйвера и начисто поставить. Не помогло посмотри нормально ли доходит питание к видео попробуй сменить шлейф или витянуть вставить видео, не помогло разобрать посмотрель не отстал ли чип, заменить термопасту(если не особо разбираєшся то лутше дать на сервис на тести), у чувака на етой видеокарте отстал чип и начались артефакти,помогает прогонка на екстремальних температурах, видел как в духовке жарили и потом запахала видеокарта;)

Форум » Hard & Soft » Железо » Артефакты
Страница 1 из 11
Поиск:
Хостинг от uCoz
© 2017 f0xZ Gaming
Яндекс цитирования Rambler's Top100