Страница 2 из 5«12345»
Форум » Call of Duty 4: Modern Warfare » Обсуждение » CoD4 как киберспортивная дисциплина в Украине (CoD4 и киберспорт: что делать?)
CoD4 как киберспортивная дисциплина в Украине
vlДата: Среда, 18.08.2010, 21:41 | Сообщение # 1
vl
asdasd
Награды: 1  

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений За 10 в репутации За 20 в репутации За 30 в репутации
На европейской киберспортивной арене CoD4 сейчас находится далеко не в худшей форме, Vita Nova работает со спонсорами, занимается организацией ЛАН турниров и старается продвигать дисциплину в различных европейских и мировых лигах.

У нас в Украине ситуация не такая радужная: действительно конкурентоспособных команд практически нет, новые коллективы не формируются или же быстро распадаются, а немногочисленные украинские мультигейминги и потенциальные спонсоры не заинтересованы в Call of Duty 4 как в киберспортивной дисциплине.

Если у вас есть реальные идеи относительно развития CoD4 в Украине - предлагаю обсудить их в этой теме. Возможно, вместе мы сможем обозначить основные направления, в которых следует развивать Call of Duty и заняться непосредственно продвижением дисциплины.

Вопросы на рассмотрении (список будет дополняться по мере поступления новых идей)

• Онлайн-капы (еженедельные? + которые пореже, но с призами). В этом случае понадобятся люди, которые смогут администрировать турниры, если есть желание - пишите в этой теме.
  • Драфты (собираемся в тс, админ рандомно раскидывает всех по командам и играем). Также нужны админы.
  • Украинский ладдер (пока обсуждается, выдвигайте все за и против). Как вариант - http://www.esl.eu/ua/cod4/sd/5on5/ladder/signup/ Только админы туда нужны, если есть желание и возможность заняться - попробуйте в сапорт написать.
  • Пиратские турниры для людей без лицензии (подавляющее большинство против). Нужны супервайзер (хэд-админ, который будет заниматься организацией данной ветки турниров) + админы. Какие проблемы нужно решить: стимул для игроков и команд какой будет? + как их всех собрать в кучу, рассказать о турнирах?
  • ... предлагайте

Желающие поадминить: GREG_, FrostiK, SolarMind, ZANNER, ...

Дерево down! ©

NeGVaLДата: Суббота, 21.08.2010, 13:29 | Сообщение # 31
NeGVaL
Рядовой
Награды: 0  

Уровень лана в Cевастополе пока лучший из тех что есть на CoD4-сцене... просто потому что других вариантов нет. Но тем не менее этот лан - это пока единственная функционирующая база, отправная точка для развития интереса к игре как кибер дисциплины в регионе. Еслиб в это мероприятие ещё бы кто-то денег вложил, всё было бы иначе.

Ладдер на Украине нужен в любом случаи. Другое дело как и кто его организует. На сколько он будет привлекательный не только для укр комьюнити.

Важно также лакально привлекать народ. Повсеместная реклама и т.д.

Паблик бароны наших серверов это больная тема. Чтобы вытащить народ с пабликов и собрать их в команды на данный момент для этого нет ни какой мотивации. Также, те игроки которые могли бы составлять основы наших команд успешно рассосались по российским командам.

Как мне кажется, не плохим стартом в поднятии КОД сцены на Украине мог бы стать украинский лан турнир. Например в том же Севастополе, где собирается по 10 миксов, которые при должной мотивации могли бы перерасти в команды. Приезд на этот лан команд со всей Украины мог бы стимулировать интерес миксующих людей к более серьёзному движению. Чтобы сделать возможным приезд команд из других городов, командам на местах нужны спонсоры. Спонсоров для поездки на лан найти вполне возможно. Зависит это, как выше было сказано, от желания. Только в этом дело. При условии, если лан будет освещаться как это делают на Pinge с CS-ланами (видео обзоры, интервью, трансляции), спонсоры могли бы рекламировать себя, т.е. у спонсоров был бы интерес. При наличии спонсоров у команд есть возможность вкладывать в призовой фонд достаточные суммы для поднятия интереса к игре.

Если организуются онлайн турниры, призы в виде дорогих девайсов куда более интересны чем мифические доллары. Хороша идея - приз в виде какого-нибудь германского сервера на месяц. Вообщем призы которые бы мотивировали игроков к дальнейшей игре. Деньги будут в большенстве случаев проеты, пропиты и прокурены.

Вообщем, уважаемый vl, вы верно сделали, что подняли этот вопрос. Пора что-то делать! Мы все по возможности поможем. Обращайтесь.

LeTigreДата: Суббота, 21.08.2010, 14:06 | Сообщение # 32
LeTigre
Полковник

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений
Quote (NeGVaL)
Важно также лакально привлекать народ. Повсеместная реклама и т.д.

Как?? Бегать по городу и кричать "Играйте люди в код", или листовки раздавать?)))))

Quote (NeGVaL)
Как мне кажется, не плохим стартом в поднятии КОД сцены на Украине мог бы стать украинский лан турнир. Например в том же Севастополе, где собирается по 10 миксов, которые при должной мотивации могли бы перерасти в команды. Приезд на этот лан команд со всей Украины мог бы стимулировать интерес миксующих людей к более серьёзному движению. Чтобы сделать возможным приезд команд из других городов, командам на местах нужны спонсоры. Спонсоров для поездки на лан найти вполне возможно. Зависит это, как выше было сказано, от желания. Только в этом дело. При условии, если лан будет освещаться как это делают на Pinge с CS-ланами (видео обзоры, интервью, трансляции), спонсоры могли бы рекламировать себя, т.е. у спонсоров был бы интерес. При наличии спонсоров у команд есть возможность вкладывать в призовой фонд достаточные суммы для поднятия интереса к игре.

Как писал Energ1 Уровень лана в севастополе никакой и команд он не прибавит,туда приходя пофанится и забывают о нем,толку от него в плане развития ноль,почему туда никто не едет? а зачем,ехать дороже) призовой фонд никакой...поэтому там только фан. Или мы ошибаемся? И есть ли там хоть одна сильная тима которую знают за пределами этого лана?

И ты когда нибудь работал со спонсорами?? Скажу честно, найти их очень проблематично. Чтобы в тебя вложили деньги нужно чтобы спонсор поверил в тебя, в то что ты можешь выигрывать на популярных ланах (такая ситуация в Украине). Для этого в начале нужно самому в себя влаживать. Нужно добится каких-то более-менее нормальных успехов. Ну или найти забугорных спонсоров, с ними говорят что полегче..
off: RAGE на AEF на сколько я понял ездили без поддержки спонсора т.к. ни одной компании кроме ихнего логотипа не изображено....

А на счет спонсора - организатора турнира... это тяжелее всего...
Есть одна идея но она наверное утопическая)) : Не тяжело догадаться что у тех кто играет, хотябы у >5% всех геймеров Украины, есть родители которые являются владельцами фирм, компаний и т.д. Поэтому ихнему взрослому чаду легче будет "уламать" на проведение лана при этом наведя достаточно аргументов и причин почему это будет выгодно родителю) (знаю что бредово, но как вариант можно попробовать у кого есть такая возможность...)

<3

Сообщение отредактировал Gandriyko - Суббота, 21.08.2010, 14:20

enerjze-Дата: Суббота, 21.08.2010, 14:22 | Сообщение # 33
enerjze-
Рядовой

Создание ладдера это глупая идея,лучше проводить найткапы,чем тратить кучу времени на рассматривания конфликтов и прочего. будет еще хуже рцгл посмешище для нормальных команд. помойму лучше пкв играть...
а я остаюсь при своем скромном мнении,всем кому нужно,уже давно нормально играют в русских/украинских командах.

Сообщение отредактировал Energ1 - Суббота, 21.08.2010, 14:25

blackjackДата: Суббота, 21.08.2010, 14:31 | Сообщение # 34
blackjack
Генерал-майор

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений
Quote (Energ1)
всем кому нужно,уже давно нормально играют в русских/украинских командах

Сейчас идет речь о чисто Украинском коммунити, а не отдельно существующих от него комманд...

Xfire: bbblackjack
Steam: bl4ckj2ck

GREG_Дата: Суббота, 21.08.2010, 15:22 | Сообщение # 35
GREG_
Сержант

vl, в приципе мог бы помочь в организации и проведении онлайн турниров, хоть и не хохол biggrin

daNnc3rДата: Суббота, 21.08.2010, 16:55 | Сообщение # 36
daNnc3r
Рядовой

все хорошо что есть команда укр комьюнити но надобы хотяб по выходным собиратса и играть там а не просто для понта добовлятса в тим
по больше б турниров и насчет укр ладера +1 но нужно его усовершеснтвовать
набор поинтов защита от читов и тд и тп

Сообщение отредактировал daNnc3r - Суббота, 21.08.2010, 16:56

SolarMindДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:12 | Сообщение # 37
SolarMind
Сержант

За 25 Сообщений
Quote (daNnc3r)
укр ладера +1 но нужно его усовершеснтвовать набор поинтов защита от читов и тд и тп

Ты думаеш это так просто?
Ты РЦГЛ видел?
Это не ладдер а хз что...
Как ты предлогаеш усовершенствовать?Поделись с нами идеей.
Я за то что б проводили ДРАФТЫ и НАЙТ КАПЫ.
Этого на первое время хватит.
Дальше поживем увидим,а на счет паблик-баронов....впринципе идея хороша но они "дерево" им пока что-то докажеш...

vlДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:20 | Сообщение # 38
vl
asdasd

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений За 10 в репутации За 20 в репутации За 30 в репутации
Сейчас договоримся насчет серверов для турниров, постараемся с начала сентября организовать продолжительную серию найткапов и пикапов (они же драфты). На днях объяву повешу, чтоб админов набрать, если есть желание, можете и сейчас в аську/xfire/irc стучать.

По поводу шефства, после первых турниров увидим реальное количество команд, мож новые появятся, тогда постараемся найти желающих тренировать и распределим обязанности.

Дерево down! ©

SolarMindДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:14 | Сообщение # 39
SolarMind
Сержант

За 25 Сообщений
up СОГЛАСЕН!

rosthДата: Пятница, 27.08.2010, 13:18 | Сообщение # 40
rosth
Подполковник

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Как показала практика, уровень CoD4 находиться на очень низком уровне. Количество команд проявляющих хоть какую-то активность на международном уровне, не доходит до десятка.
Прочитав http://f0xz.org.ua/news....-18-648 , у меня появилась идея, как улучшить уровень CoD4 в Украине.
Мне кажется, надо сделать что то на подобие, лиг explosive.su , то есть состав лиг будет формироваться в зависимости от скилла команд.
Следующий вопрос - как привлечь внимание комьюнити к этим лигам?
Пройдя по ссылке http://www.gametracker.com/search....#search , мы видим список серверов в Украине.
Ключом к популяризации, будет личный обход по всем популярным серверам, и отправка сообщений, с призывом поднятия интереса к CoD4 в Украине.
Следующей проблемой, будет распределение команд в лигах.
Решением станет проведение со всеми участвующими ладдера, и, в зависимости от результатов команд, и будут составляться списки.
Как по мне, найдётся 20-30 команд из Украины, пусть и не самых скилловых, желающих принять в этом всём участие.
С проведением матчей в младших лигах, у команд будут стимулы завоёвывать медали, и стать в конце концов топ-1 , так что конкуренция , даже с командами с пабликов будет обеспечена.
Прошу отнестись к этому сообщению серьёзно, пока мы сами не начнём что то делать для развития CoD4 , наш уровень так и останется очень плохим.

:(

JestdcДата: Пятница, 27.08.2010, 13:46 | Сообщение # 41
Jestdc
Сержант

2rosth
Идея хорошая, но есть неборльшое НО, в том списке много крякнутых серверов....соответсвенно - у людей нету лицух - таких игроков в прочем на украине очень много - та и пиратских "кланов" предостаточно. Второй вопрос захотят ли они приобретать лицухи, - это по моему мнению одна из главных проблем
2vl Небольшой вопрос по поводу запланированной серии найткапов: рега ток для укр команд? ИМХО...поначалу пусть будут только украинские, чтоб хоть увидить количество уже сколоченных колективов

Сообщение отредактировал Jestdc - Пятница, 27.08.2010, 13:55

rosthДата: Пятница, 27.08.2010, 16:29 | Сообщение # 42
rosth
Подполковник

Учитывая что мы хотим поднять интерес к CoD4 , то на первых порах можно будет допускать все желающие кланы, если дело пойдёт, эти кланы захотят выступить и на международном уровне, а для этого им нужна будет лицензия.
Да, 50% кланов с пабликов не захотят ничего покупать, но в конце концов мы получим с десяток активных кланов, которые будут хотеть участвовать в лицензионных турнирах.

Если дадут зелёный свет на этот ладдер, и будет известно время проведения, можно начать ходить по сервам хоть завтра, по крайней мере я не поленюсь тратить час-полтора в день на это дело. rolleyes

Например открыть регу, и назначить проведение гдето в конце сентября.

Сообщение отредактировал rosth - Пятница, 27.08.2010, 16:49

VovchicДата: Пятница, 27.08.2010, 18:40 | Сообщение # 43
Vovchic
Лейтенант

За 25 Сообщений
Quote (rosth)
Учитывая что мы хотим поднять интерес к CoD4 , то на первых порах можно будет допускать все желающие кланы, если дело пойдёт, эти кланы захотят выступить и на международном уровне, а для этого им нужна будет лицензия. Да, 50% кланов с пабликов не захотят ничего покупать, но в конце концов мы получим с десяток активных кланов, которые будут хотеть участвовать в лицензионных турнирах. Если дадут зелёный свет на этот ладдер, и будет известно время проведения, можно начать ходить по сервам хоть завтра, по крайней мере я не поленюсь тратить час-полтора в день на это дело. Например открыть регу, и назначить проведение гдето в конце сентября.

Посмотри статистику сколько человек банится в день с крякнутых пабликов.

Любые лиги должны быть на лицензии.

Сообщение отредактировал Vovchic - Пятница, 27.08.2010, 18:40

demaxДата: Пятница, 27.08.2010, 22:02 | Сообщение # 44
demax
Генерал-полковник

я сограсен с Ростом
я считаю стоит дать вожможность проявить себя крякам а после заинтересовать в возможности чегото-то большего последуют приобретать ключ.
я бы не против админить выявляя читеров да бы нормально проходили игры

VovchicДата: Пятница, 27.08.2010, 23:53 | Сообщение # 45
Vovchic
Лейтенант

За 25 Сообщений
Quote (demax)
я сограсен с Ростом я считаю стоит дать вожможность проявить себя крякам а после заинтересовать в возможности чегото-то большего последуют приобретать ключ. я бы не против админить выявляя читеров да бы нормально проходили игры

Не одна из уже существующих команд не согласиться играть .

daNnc3rДата: Суббота, 28.08.2010, 09:05 | Сообщение # 46
daNnc3r
Рядовой

Можно дать возможность паблик баронам хотя насколько я знаю они тоже играют кланвары с такими же паблик баронами как и они. Каким ни будь образом их надо было б завлеч, потом создовать по чаще турниров с укр комадами если будет все хорошо открыть регистрацию для всех СНГ. Как завлеч паблик баронов и чтоб они купили лицухи вот в чом проблема.
SolarMind: Ты думаеш это так просто?
Ты РЦГЛ видел?
Это не ладдер а хз что...
Как ты предлогаеш усовершенствовать?Поделись с нами идеей.

Идей много но это надо обсуждать колективно допустим чтоб хотели игрок этого ладера что они хотели б видеть и мнения тех кто планирует его создавать... ну и все такое. Надо решать все толпой!=) cool

rosthДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:25 | Сообщение # 47
rosth
Подполковник

Call of Duty 4 Search & Destroy 5on5 EMS VII Ukrainian Qualifications

Dealing with Death
f0xZ Gaming
Ferro Ignique
Ies Virtual Gaming cod4
Marines Gaming
MUTINY
Ultima Voluntas?

и это ВСЁ!! Неужели только 7 команд заинтересованы в турнирах?
Это просто ужас!!!

vlДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:53 | Сообщение # 48
vl
asdasd

Quote (rosth)
Это просто ужас!!!

Еще можно 3-4 тимы накинуть, которые не успели зарегаться/не знали как. И еще нужно учесть, что было лето. Ну а так, мало конечно, но ужасного ничего нет. Будем эту цифру понемногу увеличивать smile

По поводу "пиратских" капов: можем попробовать, нужны супервайзер (хэд-админ, который будет заниматься организацией данной ветки турниров) и админы (думаю, пары человек хватит). Но, как уже говорилось выше, стимул для игроков и команд какой будет? + как их всех собрать в кучу, рассказать о турнирах? Эти вопросы также нужно решить.

Дерево down! ©

rosthДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:12 | Сообщение # 49
rosth
Подполковник

сначала провести со всеми ладдер, а потом что то на подобе експлозива, в зависимости от результатов ладдера, буду составляться составы лиг.
я не против админить, демакс тоже, может еще кто то захочет happy
а рассказывать надо вручную) ходить по сервам и зазывать народ laugh

vlДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:31 | Сообщение # 50
vl
asdasd

rosth, нужен человек, который будет полностью заниматься организацией подобных турниров (расписание, сборы и т.д. и т.п.) и руководить командой админов. Т.к. мне в одиночку будет сложно за всеми капами следить. Вообще, идеальный расклад: главные админы -> супервайзеры -> админы. В таком случае каждый занимается своим делом и задачи распределяются равномерно.

По поводу предложенного формата: не вижу смысла заморачиваться с лигами и прочим. Главная задача этих капов - заинтересовать игроков и подтолкнуть их к переходу на лицензию, а не создать им все условия для комфортного копания в своей песочнице.

Дерево down! ©

SolarMindДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:20 | Сообщение # 51
SolarMind
Сержант

За 25 Сообщений
Quote (rosth)
а рассказывать надо вручную) ходить по сервам и зазывать народ

Давайте соберемся всем комунити,зайдем в ТС в одну комноту и разойдемся по серверам,с биндами типа"ЗАБЕЙТЕ НА ПАБЛИК идите наПРОМОДСПАСЕМ УКР.КОМУНИТИ!"

SamBukaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:35 | Сообщение # 52
SamBuka
Рядовой

Забавный бинд:)

demaxДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:45 | Сообщение # 53
demax
Генерал-полковник

в суботу и пятницу или когда там был привышен лимит клиентов в тс потому всем зайти не получится !!
просьба по возможности разширить вместимость хотя бы на 20 человек

vlДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:57 | Сообщение # 54
vl
asdasd

demax, увеличим. Хостер на контакт неохотно идет. http://f0xz.org.ua/forum/32-255-1 - вот тема для обсуждения тимспик сервера.

Дерево down! ©

ZANNERДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:55 | Сообщение # 55
ZANNER
Лейтенант

За 25 Сообщений За 50 Сообщений
Хорошая идея, собратся всем в ТС и обсудить всем cool

RamzesДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:57 | Сообщение # 56
Ramzes
Генералиссимус

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений За 10 в репутации
Ладдер, тема не раз обсуждалась и есть возможность, это зделать. Влад мне писали те ребята сегодня говорят давайте, что то делать! Я думаю можно ужелить этому 1-2 дня!
По теме комунити.. Можно много говорить, а нужно делать! Все мы можем все красиво высказывать, а как на деле то .... Давайте более конкретные предложения и будет их осуществлять! имхо... <_<

RamzesДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:58 | Сообщение # 57
Ramzes
Генералиссимус

За 25 Сообщений За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 200 Сообщений За 10 в репутации
Quote (ZANNER)
Хорошая идея, собратся всем в ТС и обсудить всем

Это будет бордак! Нужно собрать 5-8 человек и обсудить выслушать предложения! cool

RamzesДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:59 | Сообщение # 58
Ramzes
Генералиссимус

Quote (SolarMind)
Я за то что б проводили ДРАФТЫ и НАЙТ КАПЫ.

Это возможно совместить с ладдером! Одно другому не мишает! wacko

RamzesДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:01 | Сообщение # 59
Ramzes
Генералиссимус

Quote (SolarMind)
Давайте соберемся всем комунити,зайдем в ТС в одну комноту и разойдемся по серверам,с биндами типа"ЗАБЕЙТЕ НА ПАБЛИК идите наПРОМОДСПАСЕМ УКР.КОМУНИТИ!"

Ага, а тебе сразу начнут все спрашивать: "что такое ПРОМОД ??"

RamzesДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:02 | Сообщение # 60
Ramzes
Генералиссимус

Quote (rosth)
Это просто ужас!!!

Просто 90% тим не знают, что такое ЕСЛ xD smile

Форум » Call of Duty 4: Modern Warfare » Обсуждение » CoD4 как киберспортивная дисциплина в Украине (CoD4 и киберспорт: что делать?)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Хостинг от uCoz
© 2017 f0xZ Gaming
Яндекс цитирования Rambler's Top100